Auktion 124:

  Auktion 84

84-3277

Zum Andenken

Willibald Pirkheimers Mitglieds des Raths zu Nürnberg. Nbg., Campe um 1830. 12°. Mit 1 gest. Porträt. 58 S. - Angebunden: Mayer,M.M. Willibald Pirkheimer's Aufenthalt zu Neunhof von ihm selbst geschildert. Nebst Beiträgen zu dem Leben und dem Nachlasse seiner Schwestern und Töchter. Ebda. 1828. Mit 1 Kupfertaf. von Rosée nach Heideloff. VIII, 54 S. Obrosch. (Etw. fleckig u. best.).

I. Holzmann-B. IV, 437 (nennt F. Campe als Autor). II. Pfeiffer 28813. Selten. - Die Kupfertafel der Anbindung zeigt die Clause, P.'s Lieblingsplatz zu Neunhof. - Leicht stockfleckig.

Zum Andenken | Bild Nr.1

Zum Andenken | Bild Nr.1

Nächste Auktion 124

findet von 7.-9. Juli  2022 statt