Auktion 73
73-3277 Germar,E.F.
Reise nach Dalmatien und in das Gebiet von Ragusa. Lpz. u. Altenburg, Brockhaus 1817. Mit 9 kol. Kupfertaf. u. 2 gefalt. Kupferktn. XII, 323 S. Marm. Hldr. d. Zt. mit Rvg. u. farb. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Poggendorff 1, 885. Horn-Sch. 7570;.Lipperheide Ebe 6. - Erste Ausgabe. Naturwissenschaftliche Reisebeschreibung des sächsischen Entomologen, Geologen und Paläontologen, Fortsetzung seiner 1814 erschienenen "Reise durch Österreich und Tyrol", "1811 durchwanderte er Dalmatien. Dies war seine einzige größere wissenschaftliche Reise außerhalb Deutschlands... Seine unermüdlichen Aufsammlungen legten den Grundstock des ihm anvertrauten 'Mineraliencabinets' der Univ. Halle. Seine eigene entomologische Sammlung war neben dem Berliner Museum die größte Deutschlands" (NDS VI, 31 1). Mit vier schönen Trachtentafeln, einer ornithologischen und vier entomologischen Darstellungen sowie Übersichtkarte Dalmatiens und petrographischer Karte der Halbinsel Spalatro. - Tls. stockfl., sonst ordentlich. Exlibris.