Auction 103
103-3276 Humboldt,A.v.
Reise in die Aequinoctial-Gegenden des neuen Continents. In dt. Bearb. v. H. Hauff. 4 in 2 Bdn. Stgt., Cotta 1859-60. Gr.8°. Mit 1 lithogr. Faltkarte. Hldrbde. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Sabin 33738. Löwenberg 123. - Erste Ausgabe dieser "einzigen v. A. von Humboldt anerkannten" Bearbeitung in deutscher Sprache. - Stockfleckig.