Auktion 83

83-3276

Schein,J.C.

(Kräuterbuch). Deutsche Handschrift auf Papier mit zahlr. kolor. Tuschzeichnungen. 19. Jht. 127 beschriebene u. einige w. Bl. Pbd. d. Zt. (Gelenke u. Kanten mit Einrissen, tls. fl., berieb. u. best.).

Auf dem Innendeckel in Hs.: "Dieses Buch hat Johann Caspar Schein gemacht im Jahr tausend acht-hundert und zwölf". - Nicht pag. Ca. 10 Bl. herausgerissen. - Etw. gebräunt, tls. leicht fl. St.a.Innendeckel. Abbildung siehe Tafelseiten

Schein,J.C. | Bild Nr.1

Schein,J.C. | Bild Nr.1