Auktion 99
99-3275 Andree,K.
Forschungsreisen in Arabien und Ost-Afrika nach den Entdeckungen von Burton, Speke, Krapf, Rebmann und Anderen. 2 Bde. Lpz., Purfürst (Bd. 1) u. Costenoble (Bd. 2) 1861. XVIII., 1 Bl., 398 S.; XXIV, 548 S. mit 8 getönten Holzstichtafeln, zahlr. Textholzst. u. 1 (gefalt.) farblithogr. Karte. Hlwd. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. u. etwas Rvg. (Etw. berieb.).
Ibrahim-H. I, 37. Gay 31. Kainbacher 18 (Leipzig, Brockhaus).- Einer von zwei Drucken der Erstausgabe, bei unterschiedlichen Verlegern erschienen. - Mit einer großen Karte (58 x 58 cm) von Afrika "nach den neuesten Forschungen mit Angabe der wichtigsten Entdeckungswege". - Vereinzelt leicht fingerfleckig, Bd. 2 stellenw. stockfleckig, Titel von Bd. 1 u. Reihentitel von Bd. 2 verso gestempelt.