Auktion 67

67-3275

Pirchan,E.

Der Garten des Paradieses. Dramatische Rhapsodie von Hans Reinhart. Musik von Felix Petyrek. Wien, Linz, München, Gurlitt Vlg. 1951. Imp.Fol. Mit 11 (10 sign.) kolor. Lithographien von Emil Pirchan, 1 gefalt. Titelbogen u. 1 sign. Musikbeilage. Interims-Kart. in Transparentpapier. (Transparentpapier randrissig u. tls. mit Fehlstellen).

Die Druckvorlage für ein nie veröffentlichtes Buch. Die vorliegende Druckvorlage ist das Korrekturexemplar das Buchbinders. Es enthält: Die gedruckte Musikbeilage, von Felix Petyrek als Zeichen der Zustimmung gegengezeichnet, 1 unsign. Titellithogr., 10 sign. kolor. Lithogr. Auf dem hinteren Vors. Angaben über Papierstärke, Vorsätze, etc. Auf dem Transparentpapier u.a. ein Eintrag, daß vorläufig kein Transparentpapier benutzt werden soll, mit Stempel des Verlages u. Unterschrift.

Pirchan,E. | Bild Nr.1

Pirchan,E. | Bild Nr.1