Auction 108
108-3275 Prunkvasen SPM Berlin
Schumann um 1850. Paar Vasen mit bemalten Medaillons u. Henkeln mit Allegorien der Jahreszeiten. Jeweils 2 handgemalte Medaillons mit jagdlicher Szenerie. H: Je ca. 46 cm. An Henkeln tlws. Kleine Fehlstellen wie u.a. Blüten etc. Farben leicht berieben. Unterglasurmarke Adler mit Zusatz SPM. - Provenienz: Villa Birkenhof, ehemals Rudolf Schöpflin, Haagen und Nachfolge.