Auktion 79
79-3274 Frank,J.P.
System einer vollständigen medicinischen Policey. Versch. Aufl. Bde. 1-6 (von 9?) in 8 Bdn. Mannheim, Tbg. u. Wien 1784ff. Mit gest. Titelportr. u. gest. Titelvign. Grüne Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. starke Gebrauchsspuren).
Vgl. Hirsch-H. II, 598. Garrison-M. 1590. - Die ersten sechs Bde. dieses umfangreichen Werkes. In der Erstausgabe erschienen über einen Zeitraum von fast 50 Jahren (u. 3 versch. Verlagsorten) bis 1827 insgesamt 9 Bände. "F. gehört unstreitig zu den bedeutendsten Ärzten seiner Zeit. Um die öffentliche Gesundheitspflege, von ihm "medizinische Polizei" genannt, hat F. sich unsterbliche Verdienste erworben" (Hirsch-H.). - Leicht gebräunt, tls. stockfl., nicht eingeh. kollat. Mehrf. gestempeltes Bibl.-Ex.