Auktion 70
70-3274 Mauthner,L.
Vorlesungen über die optischen Fehler des Auges. Wien, Braumüller 1876. Mit 3 Taf. (1 mehrf. gefalt.) u. 97 Textholzschn. XI, 878 S. Hldr. d. Zt. (Tls. beschabt u. best., ob. Kap. mit Ein- u. Ausrissen).
Hirsch.-H.IV, 174. - Mauthner, von 1869-77 Prof. der Augenheilkunde in Innsbruck, war Schüler von Ed.v.Jaeger in Wien. - Tls. An- u. Unterstreichungen im Text. Hs. Eintr. a. Vors.