Auktion 83

83-3273

Bock,H.

Kreuter Buch. Darin Underscheid, Würckung und Namen der Kreüter so in Deutschen Landen wachsen... Von newen fleissig übersehen, gebessert und gernehret, Dazu mit hüpschen artigen Figuren allenthalben gezieret. (Straßb., Rihel) 1546. Fol. Mit ca. 400 altkolor. Textholzschn. 19 nn., 1 w., 353 num. Bl.; 6 nn., 18 (statt 71 num. u. 1 w. Bl.). - Vorgebunden: (Sivatico,M. u.a. Pandectae medicinae. Opus pandectarum medicinae clarissimi uiri Matthaei Siluatici, tam aromatarijs, quam medicis omnibus necessarium, nuperrime castigatius redditum, et non inuenustis characteribus in gratiam studiosorum excusum, ac plurimis celeberrimorum autorum, in primisque Simonis Genuensis, ... Lyon, Paganus f. Giunta 1541). Fol. Fragment. Num. Bl. 120-172, 3 nn. (statt 4 nn., 172 num., 4 nn. Bl.). Holzdeckelbd. d. Zt. ohne Bezug u. ohne Rckn. (Mit zahlr. Wurmspuren, tls. fl., Bezug u. Schließen fehlen).

I. VD 16, B 6016; Ritter, Repert. Alsace 213; Stafleu/C. 574; Nissen 182; Pritzel 805 (mit abw. Koll.); Heilmarm 193. - Zweite (erste illustrierte) Ausgabe. - "Von anderm Schlage, doch nicht minder volkstümlich als die Frankfurter Wiederbelebungen des alten Gart, ist das Kräuterbuch des Hornbacher Pfarrers Hieronymus Bock. Auch zu Brunfels, den er doch als seinen Lehrmeister und als Anreger seines Werkes bezeichnet, steht er in einem ausgesprochenen Gegensatz, da er sich von humanistischen Identifizierungsversuchen fernhält und sich vielmehr ganz den heimatlichen Pflanzen widmet... (Er) erwanderte sich deren Kenntnis in der freien Natur.. Dementsprechend finden wir bei ihm reichhaltige Fundortsangaben und treffsichere phänologische Bemerkungen" (Nissen S. 51). Die zum Teil in der Tradition von Weiditz und Fuchs stehenden Zeichnungen zu den Holzschnitten stammen von dem jungen Straßburger David Kandel, die meisten wurden wohl nach lebenden oder getrockneten Pflanzen angefertigt. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. in den unt. Ecken mehr oder weniger fingerfleckig. Tls. leicht wasserrandig. Fast durchgeh. randrissig (überwieg. in den unt. Blattränd., da auch tls. größere Einrisse bis in d. Text, aber ohne Textverlust). 5 Bl. mit Eckabriss (ohne Textverlust). Tl. 3 nur fragment. erhalten. Zwischen den ersten 2 Tln. fehlt wohl 1 w. Bl. - II. Wellcome 5973. Durlinge 4209: "An edition of this work by Baptista Sardus "de Sezadio" had been published in Novi Ligure in 1512. - Incipit (f. 1r) daté M.cccccxxiiii. "This is possibly a misprint for M.cccccxxxiiii, as Baudrier (6me sér., p. 157) mentions a Lyons edition of 1534 printed by Théobald Payen for Jacques Giunta, of which the present edition appears to be a page-for-page reprint. However, Martinus' notes had also been published in Turin in 1526. In both editions he is described as physician to the Duchess of Savoy". - Bl. 70 lose u. randriss. Tls. kl. Wurmspuren u. etw. randriss. Innendeckel tls. beschabt. Hs. Eintr. a. Innendeckel. Abbildung siehe Tafelseiten

Bock,H. | Bild Nr.1

Bock,H. | Bild Nr.1