Auction 113
113-3272 Konvolut
von ca. 100 Karten u. tls. Plänen Deutschland u. Europa bestreffend, in versch., tls. grenzkolor., Techn. u. Formaten, ca. Ende 18. bis meist 19. Jh. Viele in versch. Segm. auf Lwd. aufgez., wenige in Schubern, alle gefaltet.
U.a. vorhanden: Post-Reise-Karte von Deutschland mit spezieller Angabe der Eisenbahn- u. Dampfschiffahrt-Verbindungen, wohl bei Piloty & Loehle, um 1850. - Dacia or., Sarmatia, Caucasus, Scythia int. Imaum, v. J.E.Knittel aus Reichard, Orbis terrarum antiquus, Nbg. 1826, Tabula XIII. - Carta Strategica dell' Alta Italia, Turin 1859. - Bowles's New Travelling Map of England and Wales, Ldn. - Superior et Inferior Hassiae Landgraviatus, bei M.Seutter. - Londres, bei Dépôt de la Guerre, 1852. - Carte Spéciale du Réseau des Chemins de Fer de L'Est, n. A.Letellier u. A. Potiquet, 1865, Tirage 1873. - Von Paris bis Ka-Durlach. - Plan Geométrique de la Propriété de Cénan, située dans la Commune de Saint Pompain. Manuskriptkarte. Aquarell. Federzeichnung. - Nicht auf Vollständigkeit überprüft, Alters- u. Gebrauchssp.