Auktion 64

64-3272

Gerstner,C.v.

Beschreibung einer Reise durch die Vereinigten Staaten v. Nordamerica in den Jahren 1838 bis 1840. In Gesellschaft des Ritters Franz Anton v. Gerstner unternommen. Lpz., Hinrichs 1842. XII, 456 S. Spät. Hldr. Rckn.-Tit. (Tls. berieb. u. best.).

Sabin 2719. Nicht b. Ewald u. Metzeltin. Erste Ausgabe. - Umfangreiche amerikan. Reisebeschreibung aus der Feder der Gattin des berühmten Eisenbahningenieurs; dieser "bereiste vom Nov. 1838 an 12 Monate lang alle dortigen ausgeführten oder in Ausführung begriffenen Eisenbahnen.... sowie die wichtigsten Schiffahrtscanäle" (ADB IX, 69 f.). - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. T. u. Anfang mit kl. Wasserrand. St.a.T. verso.

Gerstner,C.v. | Bild Nr.1

Gerstner,C.v. | Bild Nr.1