Auktion 90
90-3270 Bloch,M.E.
Oeconomische Naturgeschichte der Fische Deutschlandes. Textbde. 1-3 in 1 Bd. sowie 1 Tafelbd. Bln., Selbstvlg. 1782-84. 4° u. Qu.Fol. Mit 3 gest. Titelvign. und 108 kolor. Kupfertafeln von Bodenehr, Schmidt u.a. nach Krüger. Lwdbde. d. Zt. (Stärker berieb., best., fleckig, Gel. tls. etwas angeplatzt, Kap. mit kl. Fehlstellen).
Nissen 415. Nissen, Fischbücher 22. Dean 139. - Erste Ausgabe des berühmten Fischbuches in Quart. - Die Kupfer in schönem, sorgfältigen Kolorit, die Bezeichnung viersprachig. - Textband, Tl.2: Ohne die S.73-88. - Die Taf. überw. in Schwarzdruck, einzelne Taf. in Braun- (1) u. Rotdruck (4). - Tafel tls. braunfleckig (Rd. etwas stärker), Rd. leicht fingerfleckig, 1 Taf. mit Quetschfalte. Textbd. tls. gebräunt, tls. braunfleckig.