Auction 84

84-327

Paulus Diacouns.

Homeliae seu mauis: sermones siue co(n)ciones ad populum praesta(n)tissimoru(m) ecclesie doctoru(m): Hieronymi: Augustini, Ambrosii... aliorum(que). 2 Tle. in 1 Bd. Köln, H.Alopecius 1525. 4°. Mit 2 figürl. Holzschn.-Titelbordüren von A.Woensam u. zahlr. Holzschn.-Initialen. 174, 74 num. Bl. Hldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit Blindpräg., Rsch., kl. Bibl.-Schild u. 1 (von 2) intakten Metallschließe. (Berieb. u. fl., mit kl. Wurmlöchern).

VD 16, P 1054. IA 103.063. Merlo, Woensam 420 u. 448. - Titelbordüre zu Teil 1 zeigt u.a. Christus, die Evangelisten, die Apostel Petrus und Paulus; die Bordüre zu Teil 2, ein Holzschn. nach Hans Holbein, zeigt ein Portal mit zwei Männergruppen u. der liegenden Cleopatra. - Mit Eintrag v. alter Hand in Tinte auf Innenspiegel u. Tit. - Ohne flieg. Vors. - Die ersten 6 Bl. fast lose. Leicht gebräunt, leicht stockfl. u. tls. mit kl. Wasserrd.

Paulus Diacouns. | Bild Nr.1

Paulus Diacouns. | Bild Nr.1