Auction 116
116-3269 Jossot, Gustave-Henri
(1866 Dijon - Sidi Bou Said 1951). La Vague. Lithographie in Olivgrün auf Arches. Im Druck und e. sign., bezeichnet "no. 8", nicht dat. (um 1894). Blattmaß: 61 x 43 cm; Plattenmaß: 52,3 x 35,2 cm. - Unter Passepartout.
Stein/Karshan Nr. 39 Tafel 57. Thieme/Becker 19, 184: " Gustave-Henri Jossot, also known as Abdul Karim Jossot, betätigte sich hauptsächlich als Illustrator für Pariser Zeitschriften... Pikante Stilisierung der Linie, an japan. Vorbilder erinnernd. . .". - Weill, Plakatkunst international ' S. 53: ". . . La Plume (Kunst- u. Literaturzeitschr.) veranstaltete auch den Salon des Cent in ihren Räumen... dessen Plakate mit berühmten Namen signiert sind (Ibels... Jossot und De Feure... Lautrec). - Das vorliegende sehr seltene Blatt in Anlehnung an Hokusai's Welle enstanden. - Leichter Lichtrand, minimale Druckfehler und mit kleinen Knickspuren am Rand. - Links unten oktagonaler Blindstempel. - Lithography on Arches. Signed in the print, entitled. Under passepartout. Slightly sun faded, with small creases in the margin, few misprints, bottom left with blind stamp.