Auction 114:

  Auction 99

99-3268

Reil,W.

Aegypten als Winteraufenthalt für Kranke. Zugleich ein Führer für Cairo und Umgegend. Nach eigener Anschauung eines fünfmonatlichen Aufenthaltes. Brschwg., Westermann 1859. Kl.8°. Mit 1 lithogr. Faltplan u. zahlr. Holzst.-Illustr. im Text u.a. (mitpag.) Taf. VIII, 250 S. Hlwd. d. Zt. (Berieb. u. etw. best., unt. Kap. leicht eingerissen).

Erste Ausgabe dieses Reiseführers für Luftkurpatienten, u.a. mit Witterungstabellen und einem Plan der Pyramidenfelder. - Durchgehend etw. wasserrandig, tls. leicht stockfleckig, St.a.T.

Reil,W. | Bild Nr.1Reil,W. | Bild Nr.2Reil,W. | Bild Nr.3Reil,W. | Bild Nr.4Reil,W. | Bild Nr.5

Reil,W. | Bild Nr.1

Reil,W. | Bild Nr.2

Reil,W. | Bild Nr.3

Reil,W. | Bild Nr.4

Reil,W. | Bild Nr.5

Next auction 114

takes place on July, 2.-4. 2020