Auction 124:

  Auction 90

90-3267

Buffon,G.L.L.

Histoire naturelle. Génerale et particuliére. Servant de suite a L'histoire des animaux quadrupedes. Supplement. Nur Bde. 5-6 u. Histoire naturelle des oiseaux. Bd. 15 in zus. 3 Bdn. Paris, L'imprimerie royale 1777-81. Mit zus. 91 Kupfertaf. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. beschabt u. best.).

Nissen 673. - Nur leicht stockfl., sauberes Ex. - Dabei: (Pluche,N.A.). Le spectacle de la Nature ... Nur 3. Bd. Paris, Estienne 1735. Mit gest. Front. von Cochin nach Boucher u. 31 gefalt. Kupfertaf. 574 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. lädiert). - Nissen, ZBI 3194. Brunet VI, 31849. Barbier IV, 558. - Behandelt u.a. Fischfang, Schiffbau, Muscheln, Pflanzen. - Jardine,W. The Naturalist's Library. Bd. 1-2: Humming-Birds. Edinburgh, Lizars 1833. Mit gest. Portr. u. 58 (statt 64) kolor. Stahlstichtaf. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieb. u. best.). - Zus. 6 Bde.

Buffon,G.L.L. | Bild Nr.1

Buffon,G.L.L. | Bild Nr.1

Next auction 124

takes place in July, 07-09. 2022