Auction 103
103-3265 Büttner,J.G.
Briefe aus und über Nordamerika oder Beiträge zu einer richtigen Kenntniß der Vereinigten Staaten und ihrer Bewohner, besonders der deutschen Bevölkerung ... und zur Beantwortung der Frage über Auswanderung ... 2. wohlfeilere Ausg. 2 in 1 Bd. Dresden u. Leipzig, Arnold 1847. Hldr. d. Zt. (Fleckig).
Sabin 9671. - Durchgehend mit gr. Wasserfleck, braun- bzw. stockfleckig. - Dabei: Bromme,T. Gemälde von Nord-Amerika. Bd.1 (v.2). Stgt., Scheible 1842. Mit 1 lithogr. Taf. und 49 gest. Taf. Lwd. d. Zt. (Gebrauchssp.). - Durchgehend braun- bzw. stockfleckig, Bindung gelockert.