Auktion 77

77-3265

(Haberer,C.F.)

Eydgenössisch-schweizerischer Regiments-Ehrenspiegel... 2 Tle. in 1 Bd. Zug, Haberer 1706. Kl.4°. Mit 1 Wappenkupfer verso T. 7 Bl., 195 (recte 189) S., 1 Bl., 104 S., 2 Bl. Ldr. d. Zt. (Etw. Gebrauchsspuren, Rckn. wurmstichig, ob. Kap. mit Fehlst.).

Barth 23692. Haller VI, 1615. Einzige Ausgabe. - Verzeichnis weltlicher und geistlicher Würdenträger. Die Zusammenstellung erschien im Verlag des Autors. Verzeichnisse u.a. der Häupter aller Orte (inkl. der zugewandten), der zu Sempach erschlagenen Edelleute, der eidgenössischen Gesandten auf die Tagsatzungen von 1600, der französischen und päpstlichen Gesandten in der Schweiz etc. - Stockfleckig, einige Marginalien von alter Hand, vord. Innengelenk etw. angebrochen.

(Haberer,C.F.) | Bild Nr.1

(Haberer,C.F.) | Bild Nr.1