Auktion 115
115-3265 Beatrizet, Nicolas
(1515 Lunéville - Rom 1565). Die Bekehrung des Saul. Kupferstich n. Michelangelos Fresken in der Cappella Paolin bei Guil. Ruba um 1550. Blgr. 43,2 x 54 cm. Mit den Namensz. u. Monogr. NB im Oval. Auf Einfassung bzw. knapp auf Darst. beschn. Wegen einiger Randeinrisse aufgezogen. Geglätteter Mittelfalz.
B. 33. Vgl. Le Blanc I, 218, 23. Nagler I,340. - Gebr., stellenw. stärker stockfl., tls. Randein- u. -ausrisse.