Auction 59
59-3262 Geusau,A.v.
Geschichte der römischen Kaiser mit ihren Bildnissen. Tle. 1-2 (statt 5) in 1 Bd. Wien, Mark 1804-05. 4°. Mit 2 gest. Tit. u. 62 (statt 181) Kupfertaf. v. Quirin Mark. 4 Bl., 170 S., 1 Bl.; 1 Bl., 208 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Rckn. erneuert, tls. angestaubt, stärker berieben u. bestoßen, Ecken rep., Gelenke beschabt u. mit kl. Einriss).
GV 47, 27. Erste Ausgabe. - In den vorlieg. 2. Bdn. die Kaiser von Julius Cäsar bis Flavius Valerius Constantinus I. - Etw. gebräunt u. stockfleckig. Wenige Unterstreichungen. Tls. getilgter St. a. d. gest. Tit. des 1. Bandes.