Auction 115:

  Auction 84

84-3262

Ansichten

von Mannheim aus dem Jahre 1782. Zweiter Abdruck. Mannheim, Vlg. der Buchdruckerei des kath. Bürgerhospitals. Qu.4°. 23 (st. 25) lithograph. Tafeln nach den Kupfern der Gebr. Klauber. Hlwd. d. Zt. mit aufgez. OU auf Vdeckel. (Leicht berieb. u. best.).

Schefold, Zyklen S. 819f. Thieme-Becker XXX 109 (Schlichten). - Die anonymen Lithographien dieser Neuausgabe der erstmals 1782 bei C.F.Schwan erschienenen Ansichtenfolge sind exakte Kopien der Folge, die die Gebr.Klauber nach Schlichten gestochen hatten. - Taf. 25 u. 26 fehlen; Taf. 5 fehlt wie auf OU angegeben. - Mit Besitzvermerk a.V. - Leicht stock- u. fingerfl., tls. hinterlegt.

Ansichten | Bild Nr.1

Ansichten | Bild Nr.1

Next auction 115

takes place on October , 8-10. 2020