Auktion 70
70-3262 Wilhelm,G.T.
Unterhaltungen aus der Naturgeschichte. Des Pflanzenreichs 1. u. 5. T. (statt 5). Augsburg, Engelbrecht 1810 u. 13. Mit 58 (56 kolor.) u. gest. Titel u. 66 (statt 68) altkolor. Kupfertaf. 8 Bl., 573 S.; 4 Bl., 730 S. Pbd. d. Zt. u. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Berieb. u. best., Ecken mit kl. Einrissen).
Nissen BBI 2152. - Die altkolor. Pflanzendarst. zeigen: Beeren, Südfrüchte, Gewürze, Öle, Zuckerrohr etc. - Bd. 5. ohne Taf. 45 u. 46 mit den Abb. 91-92. Tls. leicht stock- u. fingerfl. N.a.Vors.