Auction 117:

  Auction 67

67-3260

Strauss, Richard,

deutscher Komponist (1864-1947). Porträtfotografie. Brustbild von vorn, leicht nach rechts gewendet. Bromsilberabzug, Vintage, von Illenberger (Stuttgart), 1923. 34 x 29,8 cm. Signiert u. dat.

Blattgr. 46,7 x 38,8 cm. - Tls. etw. beschabt u. Rd. tls. angestaubt, unt. linkes Eck mit kl. Fehlstelle. - Beiliegen: "Letzte Fahrt". Lichtrdruck auf aufgewalzt. China nach Foto von Eduard Lankes. Qu.4°. - Zeigt ein bäuerliches Ochsengespann im Winter, mir erlegtem Hirsch im Karren. - 2 Bl. Reproduktionsfotos, davon 1 verso mit Atelierstempel Fr. van der Smissen, Darmstadt, Fol. (1 Bl. mit Eckabriß). - Zus. 4 Bl.

Strauss, Richard, | Bild Nr.1

Strauss, Richard, | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on February , 18-20. 2020