Auction 73

73-326

Suetonius,T.C.

Opera et in illa commentarius Samuelis Pitisci, in quo antiquitates Romanae ex auctoribus idoneis fere nongentis Graecis et Latinis... explicantur. Huic accedunt terni indices ... Editio secunda priori ornatior et limatior. 2 Bde. Leeuwarden, Halma 1714-1715. 4°. Mit gest. Front. u. Titelvign., 28 (5 dplblgr.) Kupfertaf. u. 23 gr. Textkupf. 24 Bl., 724 S.; S. 725-1344 S. Hlwdbde. d. 19. Jhts. (Etw. berieb. u. best.).

Graesse VI, 523. Ebert 21927. - Sehr schöne, reich illustrierte Ausgabe mit ausführlichem Kommentar. "Edit. assez estimee" (Brunet V, 583). Die Kupfer zeigen Kampfszenen, Festzüge, Münzen, einen Vulkan u.v.a. "Es gibt Ex. auf gr. P. (großem Papier) und sehr gr. P. Die letztern sind sehr selten und kostbar" (Ebert 21935). - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Anfang etw. gelockert.

Suetonius,T.C. | Bild Nr.1

Suetonius,T.C. | Bild Nr.1