Auktion 119:

  Auktion 83

83-3259

(Dodonaeus,R.

Cruydt-Boek. Antwerpen, Plantin Moretus 1644). Fol. Mit über 1000 Holzschnitten u. Holzschn.-Druckermarke am Ende. 17 nn. Bl., 1492 (ohne S. 659-784), 30 Bl. In Pb.-Deckel gebunden, ohne Rckn. (Deckel mit neuen Klebestreifen fixiert). -

Nissen 518. Pritzel 2345. Stafleu-C. 1492. Bibliotheca Belgica D 121. - Ohne gest. Tit. - Diese dritte und letzte holländische Ausgabe des einflussreichen Werkes gilt als die vollständigste und beste. Sie enthält Verbesserungen und Zusätze von Joost van Ravelingen und eine Anzahl von neuen Pflanzenholzschnitten und ist im Grunde eine Übersetzung der "Stirpium historiae Pemptades sex", "also keine unmittelbare Fortführung des Cruydeboek" (Nissen). - Hs. Namenseintrag a.V., dat. 1792. - Buchblock gebrochen, Bindung gelockert, einzelne S. lose, einige Bl. am Rd. geklebt. Rd. tls. angefranst, feuchtigkeitsrandig.

(Dodonaeus,R. | Bild Nr.1

(Dodonaeus,R. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 119
findet von 8-10. Juli 2021 statt