Auction 65
65-3258 Unbekannter Fotograf
(Großraum Stuttgart 1. Hälfte 20. Jh.). 2 Fotomappen mit 66 Fotografien mit Motiven aus dem Großraum Stuttgart mit Neckartal bis Horb, Rothenburg ob d. Tauber und vom Main, alle hs. Bezeichn. u. datiert zwischen 1908 u. 1936. 7 der Aufnahmen auf farb. Papieren bezeichnet "Koppmanndruck" (im Format ca. 15,5 x 11,8 cm.), die übrigen Fotos in größeren Hoch- oder Breitformaten (meist ca. 23 x 17,5 cm.). Alle in den (meist oberen) Ecken auf Unterlage geklebt u. auf d. Unterlage mit Bleistift bezeichn. - Beiliegen: 8 Fotos von August Hofer, Ochsenfurt a. Main mit Ansichten von Ochsenfurt und Frickenhausen, unten typogr. bezeichn. u. mit d. Atelierst. verso. - 6 Fotos 18 x 24 cm. zum Festzug am 1. Mai 1936 in Reutlingen. Motto: "Unsere Post - Einst und Jetzt". Lose unter Passep.