Auction 61

61-3258

Lewin,G.

Die Behandlung der Syphilis mit subcutaner Sublimat-Injection. Bln., Hirschwald 1869. Mit 1 lith. Taf. X, 263 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Gelenke etw. beschabt, tls. berieb. u. best.).

Hirsch/H. III, 770. SGC I: VIII, 95. Proksch III, 687. Erste Ausgabe. - Mit 73 Fallbeschreibungen; die Taf. zeigt eine Spritze und die passenden Injektionsrayons. - Beiliegt: Jürgensen,T. Klinische Studien über die Behandlung des Abdominaltyphus mittelst des kalten Wassers. Lpz., Vogel 1866. Mit 8 lith. Falttab. VIII, 123 S. Einf. Bibl.-Hlwd. (Gebrauchsspuren). - Fischer I, 726. Erste Ausgabe. - Bibl.-Ex. Sockfleckig, gestempelt. - Hermann,J. Die Quecksilberkur ist ein Verbrechen an der gesammten Menschheit. Hagen, Risel & Co. (1893). 117 S., 1 Bl. Bibl.-Hlwd.

Lewin,G. | Bild Nr.1

Lewin,G. | Bild Nr.1