Auction 119:

  Auction 59

59-3258

Daude,A.

Historia universales et pragmatica romani imperii, regnorum, provinciarum. Bde. I-II/1-2. in 3 Bdn. Würzburg, Lochner und Mayer 1748-54. 4°. Mit 10 mehrf. gefalt. Kupferstichkarten u. 1 gefalt. Tab. 8 Bl., 686 S., 22; 8 Bl., 926 S., 26 Bl.; 10 Bl., 1134 S., 33 Bl. Pbde. d. Zt. (Kanten u. Gelenke tls. beschabt, etw. gelockert, stärker berieben u. bestoßen, 1 Rckn. gebrochen).

De Backer-S. II, 1836,4. Jöcher-A. II, 628. Erste Ausgabe. - Hauptwerk des Würzburger Theologen, an dem man "Kritik und Quellenstudium" (ADB IV, 770) rühmte. Mit dem seltenen Bd. II/2 von 1754, kaum auffindbar. - Das unvollendete Hauptwerk des Historikers Hadrian (Adrian) Daude (1704-55), der an den Jesuitenkollegien Heiligenstadt, Mannheim, Mainz und Wetzlar lehrte. "Von 1742 bis zu seinem Tod war er Prof. der Philosophie, Kirchengeschichte und Kontroverstheologie in Würzburg" (DBE). - Mit Karten des Hl. Römischen Reiches und seiner Provinzen. - Sauberes, nur vereinzelt stockfleckiges Ex.

Daude,A. | Bild Nr.1

Daude,A. | Bild Nr.1

Next auction 119

takes place on July , 8-10. 2021