Auktion 78

78-3257

(Whistler,J. A. Mc Neill),

The Gentle Art of Making Enemies. London, Heinemann 1890. Mit Buchschmuck des Autors. 8 nn. Bl., 292 S. Ohlwd. (Berieben u. tls. beschabt, etw. bestoßen, Rckn. im oberen Kapit. gerissen).

Seltene erste Ausgabe. - Durchgeh. papierbedingt schwach gebräunt, anfangs gelockert u. Vortit. mit Einriß im Bug. Exlibris Lillian u. Hans Singer v. Emil Orlik. - Beiliegt die Bleistiftzeichnung mit Retusche einer Schmetterlingsfigur in der Form, wie sie vom Autor als Buchschmuck verwendet wurde. Blattgr. ca. 9,3 x 8 cm. (mit ungeraden Rändern). Auf Unterlage geklebt.

(Whistler,J. A. Mc Neill), | Bild Nr.1