Auktion 99
99-3256 Scheffer,J.
De re vehiculari veterum libri duo. Accedit Pyrrhi Ligorii V.C. De vehiculis fragmentum. Nunquam ante publicatum Ex. Bibliotheca Sereniss Reg. Christinae. Cum ejusdem I.Schefferi Arg. Annotationibus. 2 in 1 Bd. Ffm., Zunner 1671. 4°. Mit gest. Frontisp., 4 Textkupfer, u. 38 Textholzschn. 3 Bl., 286 S., 1 w. Bl.; 422 S., 1 w. Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Kap. mit kl. Ausrissen, Gelenke tls. eingerissen, berieb. u. best.).
VD17 23:237989W. Graesse VIII, 297. Mennessier de la Lance II, 497. Huth 24 (falsch Amsterdam 1671). Roller-Goodman II, 403. Bibl. Dt. Mus., Libri rari 245 (nur Tl. 1). - Einzige Ausgabe. "Von seinen Schriften sind besonders die über das Seewesen der Alten und über das Fuhrwesen hervorzuheben" (ADB XXX, 681). Beschreibt Technik und Bau der verschiedensten Wagen u. deren Bestandteile (Räder, Achsen, Deichseln, Bewehrung etc.), Bespannungen, Peitschen u. dergl. mehr, mit entspr. Abbildungen. - Durchgeh. gebräunt, tls. stärker stockfl. Titel mit hs. Besitzvermerk "Ex libris Daudement. Auf d. Vors. 1 ausgesch. Textkupfer: "Cheute de Phaeton" mont.