Auction 84
84-3256 Schultze,H. (Hrsg.)
Faust in Leipzig. Kleine Chronik von Auerbachs Keller zu Leipzig nebst historischen Notizen... Lpz., Selbstverlag 1854. Mit Frontisp., 3 (davon 2 gefalt.) Taf. u. 1 Textholzst. VIII, 64 S. Olwd. mit Blind- u. Goldpräg. u. Goldschn. (Tls. leicht berieb. u. best.).
Rothe-Heilemann I, 221. - Erste Ausgabe der oft aufgelegten Werbeschrift der berühmten Gaststätte "Auerbachs Keller". Die Tafeln zeigen zwei Gemälde aus Auerbachs Keller mit Szenen aus dem Leben Fausts. - Mit eh. Widm. des Hrsg., dat. Lpz. 1855, a.V. - Etw. stockfleckig.