Auktion 110
110-3256 Knapp,J.F.
Geschichte, Statistik und Topographie der Städte Elberfeld und Barmen im Wupperthale. Mit Bezugnahme auf die Stadt Solingen und einige Städte des Kreises Lennep. Iserlohn und Barmen, Langewiesche, 1835. VI, 371 S. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).
Wichtig für die Frühgeschichte der Industrialisierung in Deutschland, die besonders mit großen Baumwollspinnereien in dem beschriebenen Gebiet in Verbindung steht. - Mit vielen Informationen zu den Fabriken der Familie Engels. - Vorsatz mit hs. Besitzeintrag "Röntgen 1880", nur teilw. leicht gebräunt.