Auktion 117:

  Auktion 77

77-3253

(Bruckner,D.)

Versuch einer Beschreibung historischer und natürlicher Merkwürdigkeiten der Landschaft Basel. 23 Tle. in 7 Bdn. Basel, Thurneysen 1749-71. 8°. Mit zus. 54 (statt 55) Ansichtskupfern nach Emanuel Büchel (davon 46 dplblgr. u. meist gefalt. 3077 S., 14 Bl. (fortlaufend pag.). Hldrbde. d. Zt. mit je 2 Rsch. (Ecken best., Vord. Gel. v. Bd. 7 unten eingerissen, Rsch. tls. läd., stärker beschabt).

Lonchamp 465. Feller-B. 560. - Erste Ausgabe, Bde. 1-3 in 2. Aufl. - "Es ist das Muster einer Heimatkunde auf wissenschaftlicher Grundlage... Ortsgeschichte, Botanik, Mineralogie, Mineralwasser und Versteinerungen sind sehr sorgfältig, ausgiebig behandelt... Die Methode ist diplomatisch-kritisch... Die beigegebenen reizenden Kupfer zeigen Landsitze um Basel herum, ferner Burgen, geschlossene Dörfer" (F.-B.) - Die Taf. zeigen Ansichten, Burgen, Altertümer u. Fossilien. - Es fehlen die beiden Karten Basel Bann u. Amt Farnsburg sowie die Ansicht v. Schloss Bottmingen; die Ansicht von Pratteln und Textseiten 199-240 im 1. Bd. mit Braunfl., tls. gebräunt, u. stockfl., wenige Falttaf. mit kl. Randläs., gutes Ex. Abbildung siehe Tafelseiten

(Bruckner,D.) | Bild Nr.1

(Bruckner,D.) | Bild Nr.1

Nächste Auktion 117
findet von 18.-20. Februar 2021 statt