Auction 67
67-3253 Saebens, Hans
(1895 Bremen - 1969 Worpswede) Fotografien von Hans Saebens. 20 Vintages. 1939-59 u. o. J. Meist ca. 18 x 24 bzw. 24 x 18 cm.
Die Fotografien zeigen Bremen (Hafen, Hafen bei Nacht, Überseehafen, Überseehafen abendlich, Vegesack - Heringslogger - Ausrüstungskai); Bremerhaven (Die "Bremen" an der Columbus-Kage, Fischdampferwerft bei Nacht, Rotesand Leuchtturm in der Aussenweser, Schiffswerft nachts - Rickmers, Tag des Hochseefischers); norddeutsche Landschaften etc. (Auf Sylt, Bei Worpswede, Geschwister im Moor, Im Watt bei Norddeich, Mühle "Fortuna", Ruhendes Land, Vom Deich auf Sönke Nissen-Koog, Wattenmeer bei Baltrum, Wurtenhof) sowie Verona ... - Römische Arena. - Alle Fotografien rücks. bez. u. mit dem Stempel von Hans Saebens, Worpswede. - Teilw. leichte Gebrauchsspuren.