Auktion 59

59-3253

Letarouilly,P.

Edifices de Rome moderne ou recueil des palais, maisons, églises couvents, et autres monuments publics et particuliers les plus remarquables de la ville de Rome. 3 Tafelbände. Liege, Avanzo 1853. Gr.Fol. Mit gest. Portr. u. Frontisp., 1 dpblgr. Kte. u. 354 num. Kupfertafeln v. J.J.Olivier nach Lazzari, Pinelli u.a. Beschäd. Hlwdbde. d. Zt. (Gelenke eingerissen, Rckn. mit Fehlstellen, stark beschabt u. bestoßen, tls. fleckig).

Brunet III, 1021. Graesse IV, 181. Thieme-Becker XXIII, 136. - Der Textband fehlt. Die Taf. zeigen zahlr. Pläne, Außen- und Innenansichten von Gebäuden, Gärten, Monumenten usw. - Das vollständige Tafelwerk dieses großartigen, monumentalen Inventars der Architektur Roms von der Renaissance bis zum Klassizismus. Kollation: Bd.1: 2 Bl. (Tit. u. Inhalt), Frontisp., Portr., doppelblattgr. Plan von Rom, Tafel 1-114. - Bd. 2: 2 Bl., Tafel 115-231. - Bd. 3: 2 Bl., Tafel 232-354. - Tls. gebräunt u. stock- u. fingerfleckig. Tit. u. Inhalt d. 1. u. 3. Bandes mit Knickfalte. Tit. u. Inhalt des 3. Bandes mit kl. Randausrissen. Anfang des 3. Bandes wasserrandig. Vorsatzbl. tls. angestaubt u. verknittert.

Letarouilly,P. | Bild Nr.1

Letarouilly,P. | Bild Nr.1