Auction 117:

  Auction 73

73-3252

Le Sage (d.i. A. de Las Casas),A.R.

Atlas Historique, Genealogique, Chronologique et Geographique. Avec corrections et addtions. Florence, Molini, Landi et Cue, 1807. 38 x 57 cm. Mit kolor. gest. Weltkte., 24 kolor. gest. Ktn. u. 17 kolor. Tab. ca. 150 Bll. Hldr. d.Zt., Auf schwerem geschöpften Papier gedruckt.

Die historischen Anotationen zu den Karten sind synchronoptisch aufgebaut und berücksichtigen die ganze Welt, und sowohl das politische als auch das kulturelle und namentlich das geistige (Kirche) Geschehen. - Lediglich das Titelblatt zeigt die Jahreszahl 1807 (in römischen Ziffern), auf den Karten und Tabellen steht 1805. Einband stark berieben, Kanten und Ecken bestossen, Schnitt gebräunt, Stempel auf dem Titelblatt. Karten und Tabellen in sehr gutem Zustand Nur auf der Rückseite (!) sind einige etwas gebräunt.

Le Sage (d.i. A. de Las Casas),A.R. | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on February , 18-20. 2020