Auktion 76
76-3251 Fritsch,G.
Die Eingeborenen Süd-Afrika's ethnographisch und anatomisch beschrieben. Nur Textbd. Breslau, Hirt 1872. 4°. Mit 20 (6 dplblgr., 2 farb.) lithogr. Taf., 8 Holzstichtaf., 4 (2 gefalt.) Tab. u. 77 Textillustr. S. III-XXIV (ohne Vortit.), 528 S., 2 Bl. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Tit. (Rckn. gebleicht, tls. fl., berieb. u. best.).
Henze II, 295. Mendelssohn 1, 575-76. Embacher 122. - Ohne den Atlasbd. u. ohne d. gest. Karte. - "It is one of the most accurate and conscientious works on South Africa published in Germany, and is particularly valuable on account of the ethnographical researches of the author on the Cape." (Mendels.). "Bildet mit seinen vortrefflichen Illustrationen ein Quellenwerk ersten Ranges für die Ethnographie der Kaffern, Betschuanen, Hottentotten und Buschmänner" (Embacher). - Leicht gebräunt, tls. stockfl.