Auktion 83
83-3250 Bornet,E.
Les algues de P.K.A. Schousboe recoltees au Maroc & dans la mediterranee de 1815 a 1829, et determinees. Paris, Masson 1892. Mit 3 Taf. 216 S. Hlwd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
(= Extrait des Memoires de la Soc. nat. des Sciences naturelles et mathematiques de Cherbourg, Bd. XXVIII). - Mit eingekl. Verf.-Widm. an einen Dr. Kuckuck a.V. - Papierbedingt gebräunt, St.a.T.u.V. - Dabei: Hildebrand,F. Einige Beobachtungen aus dem Gebiete der Pflanzen-Anatomie. Bonn, Georgi 1861. 4°. Mit 2 lithogr. Taf. 2 Bl., 28 S., 1 Bl. Roter Ldr. d. Zt. mit Goldpräg. u. Goldschn. (Starke Gebrauchsspuren, Rckn. tls. mit Tesa überkl.). - Prof. L.C. Treviranus (1779 Bremen - Bonn 1864) zum 60-jähr. Doktor-Jubiläum gewidmetes Werk. - Tls. leicht fleckig, mehrf. gestemp.