Auktion 59
59-3250 Winkles,B.
French cathedrals. From drawings on the spot by R. Garland. With an historical and descriptive account. London, Tilt 1837. 4°. Mit gest. Titel und 49 Stahlstichta. 1 Bl., VIII, 169 S.,7 Bl. Ldr. des 20. Jhts. mit Goldschnitt. (Etw. fleckig, tls. berieben u. bestoßen).
Die Stahlstiche zeigen 43 Ansichten und 6 Grundrisse der Kathedralen von Amiens, Chartres, Beauvais, Evreux, Rouen und Notre Dame/Paris. - Tls. stärker stockfleckig.