Auktion 103
103-3250 Barth,H.
Reisen und Entdeckungen in Nord- und Central-Afrika in den Jahren 1849 bis 1855. Im Auszuge bearb. 2 Bde. Gotha, Perthes 1859-60. Mit 1 gest. Portrait, 4 kolor. lithogr. Tafeln, 1 gefalt. Plan, 1 Faltkarte u. zahlr. Textholzschn. 1 Bl., 508 S., 1 Bl.; 1 Bl., 456 S., 1 Bl. Hlwdbde. d. Zt. (Etw. berieb. u. best., Rckn. des 2. Bds. mit kl. Ausriss).
Vgl. ADB II, 99. Embacher S. 24. - Gekürzte Ausgabe der bedeutendsten deutschen Afrika-Entdeckungs-Beschreibung. - Bd. 2 tls. fl.- Dabei: Bisset,J.J. Sport and War, or Recollections of fighting and hunting in South Africa from the years 1834 to 1867... London, Murray 1875. Mit Holzst. im Text u.a. Taf. sowie 1 Faltkarte. XVIII S., 1 Bl., 268, 32 S. Olwd. mit Gold- u. Schwarzpräg. (Tls. Gebrauchsspuren).