Auktion 123:

  Auktion 113

113-3249

Bad Cannstatt.

Teilansicht von Schloss Rosenstein mit einem Teil des Parks. Aquarell zweite Hälfte 19. Jh. Ca. 20,8 x 28,8 cm. Undeutl. sign. unt. re. Unt. Passep. mont. unt. Glas gerahmt. Rahmen verso mit einer alten Rahmenrückseite.

Diese mit Zuschr. an den Stuttgarter Maler Reinhold Schmidt (*1861 Flein bei Heilbronn -?). Hier wird erwähnt, dass es sich um sein erstes Aquarell handeln soll. - Etw. gewellt. Verso mit Sp. früherer Klebung. Minim. fl. Rahmen etw. berieb.

Bad Cannstatt. | Bild Nr.1

Bad Cannstatt. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 123

findet von 12.-14. Mai 2022 statt