Auction 102
102-3249 Battenberg,F.W.
Die alte und neue Peterskirche zu Frankfurt am Main. Lpz. u. Ffm., Kesselring 1895. Mit zahlr. Abb. 8°. XVI, 388 S. Olwd. mit Goldpräg.
Dabei: Pfeiffer,G.W. Frankfurter Novellen. Culturgeschichtliche Bilder aus der Vergangenheit einer Reichsstadt. Ffm., Hermann 1858. 1 Bl., VI, 480 S. Hlwd. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Enthält zwei Novellen: Der Judenarzt (S. 1-264) und Der türkische Gesandte (S. 265-480), die im 14. bzw. 16. Jhdt. spielen. - Stockfl. - Staats-Handbuch der freien Stadt Frankfurt. 119. Jg. Ffm. 1857. - Aktenstücke zur neuesten Geschichte von Frankfurt am Main. Stgt. 1866. - Nassauer,S. Burgen u. befestigte Gutshöfe um Ffm. 4. A. Ffm. (1917). - 3 Bde. photolithogr. Leporellos mit Ansichten von Frankfurt. - Zus. 8 Bde.