Auction 77
77-3248 Verein für Landeskunde von Niederösterreich.
Topographie von Niederösterreich. Bde. 1-6 (von 7, alles Erschienene?). Wien, Selbstvlg. 1877-1909. 4°. Mit 2 gefalt. farb. Karten u. 2 gefalt. Pl. Hldrbde. d. Zt. (Tls. beschabt, stärker berieben u. bestoßen, tls. gelockert).
Enthält: : Band 1: Das Land u. d. Enns nach s. Natur, seinen Einrichtungen und seinen Bewohnern. 730 S. - Bde. 2-6: Alphabet. Reihenfolge und Schilderung der Ortschaften in Niederösterreich (Bd. 2: A-E u. Register. 168, VIII, 804 S. - Bd. 3: F-G u. Register. 828 S. - Bd. 4: H-J u. Register. 585 S. - Bd. 5: K-L u. Reg. 1215 S. - Bd. 6: M u. Reg. 1063 S.). - Tls. stärkere Gebrauchsspuren. Die fehlenden S. 75-88, 103-124, 143-154, 333-354 u. 437-454 in Bd. 4 in Kopie beigelegt. Nicht ganz eingeh. kollat. Gekauft wie besichtigt. - So umfangreich selten.