Auction 110
110-3248 Deutschland in Bildern.
48 Aquarelle der sehenswürdigsten Städte und interessantesten Punkte in Deutschland. Köln, Schaffstein (um 1895). Qu.Fol. Mit 42 (von 48) mont. chromolithogr. Taf. nach Aquarellen. 1 Bl. Register. Lose.
Es fehlen: Königsberg (Totalansicht), Hamburg (Binnenalster), Colberg (Königsplatz), Stargard, Breslau (Liebigshöhe), Danzig. - Kart.-Bl. etw. stockfleckig.