Auktion 59
59-3247 Musée de Versailles
ou Tableaux de l'histoire de France. Avec un Texte explicatif. Paris, Frune 1850. 4°. Mit gest. Titelvign. auf aufgewalztem China u. 56 Stahlstichtaf. 2 Bl., IV, 114 S. Läd. farb. illustr. Opbd. (Berieb., best., beschabt, aufkasch. Orig.-Rckn., Gelenke tls. geplatzt, Kap. mit Fehlstellen, vord. ob. Eck wasserfl.).
Die Tafeln zeigen hauptsächlich historische Szenen, Schlachtendarstellungen zu Wasser u. zu Lande, Porträts, etc. - Tls. stockfl., ob. w. Eck durchgeh. wasserrandig. N.a.V.