Auktion 119:

  Auktion 106

106-3247

Langsdorf,K.C.v.

Ausführliches System der Maschinen-Kunde mit speciellen Anwendungen bei mannichfaltigen Gegenständen der Industrie, für den Praktiker bearbeitet. 1. Bd., 1.-2. Abt. Heidelberg u. Leipzig 1826. 4°. XIV, 276; VIII S., S. 277-772, 89 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).

Engelmann, Bibl. mech.-techn. 213. Roller/Goodman II, 74. Vgl. Poggendorff I, 1373 (nur Bd. 1). - Einzige Ausgabe. Umfangreiches, ausführliches Standardwerk der Zeit. - Ohne Bd. 2 und d. Atlas. Tls. stockfl.

Langsdorf,K.C.v. | Bild Nr.1

Langsdorf,K.C.v. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 119
findet von 8-10. Juli 2021 statt