Auktion 121:

  Auktion 89

89-3246

Bader,J.

Badische Volkssitten und Trachten. Karlsruhe (1843-44). Gr.8°. Mit 12 kol. Trachtentafeln in Aquatinta u. 10 (statt ?) Stahlstichtaf. 26 Bl. Einf. spät. Hlwd. (Gebrauchssp.).

Lipperheide Dfb 9. Colas 190. - Einzige Ausgabe. Die Hübschen Kostümbilder zeigen u.a. Hanauer, Odenwälder, Triberger, Todtnauer, Markgräfler u. Breisgauer Trachten; die Stahlstiche meist mit Volksszenen u. Festen (Spinnstube, St. Nikolaus, Schwarzwälder Jahrmarkt, Kegelfest, Hansel-Laufen etc.). - Text u. Stahlst. meist stockfleckig, Kostümtaf. kaum betroffen. Taf. tls. ungleich beschn., tls. etw. gebräunt.

Bader,J. | Bild Nr.1

Bader,J. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 121
findet von 16.-18. Dezember 2021 statt