Auktion 92
92-3245 Arabische Bücher.
5 arabische Bücher, davon 2 Handschriften u. 3 gedruckte Bücher. Ca. 18./19. Jhdt. bis 1910. Verschied. Einbde. (Tls. lädiert, Gebrauchssp.).
Vorhanden sind ein gedruckter Koran, dat. 1328 (=1910), ein Buch mit illustrationen über Kinderpflege, dat. 1925 u. ein Rechenbuch, dat. 1304 (=1886). Die Handschriften in schwarzer u. tls. roter Tinte auf Papier, tls. stärker fleckig u. wasserrandig, wurmstichig.