Auktion 80

80-3245

Tavernier,J.B.

Beschreibung der sechs Reisen... In Türckey, Persien und Indien, innerhalb vierzig Jahren,... samt den Figuren, Gewichten und dem Maß der Müntzen... (übers.) von J.H. Widerhold. 3 Tle. und 2 Anhänge in 1 Bd. Genf, Widerhold 1681. Fol. Mit Kupfertitel, 1 gest. Portr., 1 Holzschn.-Taf., 17 Kupfertaf., 1 ganzs. Textkupfer u. 2 Kupferkarten (davon eine dplblgr. auf Einfassung beschnitten und aufgezogen). Mod. Prgt.

Cox I, 275. Cordier, Bibl. Japonica 392. Graesse VII, 43. - Erste, oder mit der ersten gleichzeitige Ausgabe, hier mit dem Autorisierungsschreiben des Verf. an Widerhold. - Eine der wichtigsten Reisebeschreibungen über den Orient im 17. Jhdt. Reicht über Indien, Siam, Ceylon, Java, Japan bis in das Königreich Tonking. T. handelte mit Edelsteinen und interessierte sich für Maßeinheiten, Münzen, Handel, Geschichte, Geographie und Ethnologie. - Teil 1 bis 3 ist die erste deutsche Ausgabe von Taverniers 'Les six voyages en Turquie, en Perse et aux Indes' (Paris, 1676-79). Alle fünf Reiseberichte sind 1681 von dem aus Deutschland stammenden Johann Herman Widerhold übersetzt und verlegt worden. Von Jean de Chardins Krönungsbericht von Soleiman III. liegt hier die Variante mit der gest. Illustration verso Titel (Krönung Solimanni III) vor. Die doppelblattgrosse Karte von Japan bis zur Einfassungslinie beschnitten und aufgezogen, etw. stockfl. u. Ränder d. Unterlage quetschfaltig. Die andere Karte zeigt das Königreich am Golf von Tonking (heute Nordvietnam). Die Tafeln zeigen arabische Siegel, Ansichten von Eriwan, Babylon, Comouck, Kandahar, Gomoron, Bandar Abassi, Tiere, Edelsteine, Jagd, Gold- u. Silbermünzen, Aufzug des Königs von Tunquin vor seinem Palast, Feldzug desselben, Königl. Parade, Begräbnis des Königs, Wagen u. Schiffe seines Konvois sowie die Krönung Solimannis III. - Vorwort vor dem Titel gebunden, 1 Blatt mit mehr. Einrissen ist mit Transparentpapier kaschiert, Im Bug mit Papier (inkl. Titel) verstärkt; Titelblatt mir kl. Loch, laienhaft mit Transparentpapier kaschiert, 2 Tafel mit kl. Eckabriss (ohne Textverlust), 3 weitere mit Einrissen, hinterlegt, 2 Tafeln unten knapp beschnitten (Kl. Bildverlust), Tafeln tls. mit hs. Anmerkungen, durchgeh. gebräunt u. tls. finger- u. stockfl.

Tavernier,J.B. | Bild Nr.1

Tavernier,J.B. | Bild Nr.1